Menu
drug1_武田薬品工業 ベンザブロックLプラス錠 30錠
drug1_武田薬品工業 ベンザブロックLプラス錠 30錠2

武田薬品工業 缓和感冒诸症状 喉咙疼痛、发烧、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、多痰 ベンザブロックLプラス錠 30錠

分类:

比较

产品描述

编号 CX102
种类 医药部外品 综合感冒药
品名 武田薬品工業 ベンザブロックLプラス錠 30錠
主要成分 9錠(1日服用量)中
イブプロフェン・・・450mg
(発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる)
塩酸プソイドエフェドリン・・・135mg
(鼻づまり・鼻水を和らげる)
L-カルボシステイン・・・750mg
(たんを和らげる)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg
(鼻水・くしゃみを和らげる)
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
(せきを和らげる)
無水カフェイン・・・75mg
(頭痛を和らげる)
添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、D-マンニトール、アルファー化デンプン、ヒプロメロース、コポリビドン、酸化チタン、タルク
生产厂家 武田薬品工業株式会社
包装单位容量

30粒

药理作用效果 缓和感冒诸症状(喉咙疼痛、发烧、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、多痰、发冷、头痛、关节疼痛、肌肉疼痛、打喷嚏)
用法·用量 请尽量饭后30分钟内配以凉水或热水、无需咬碎直接服用。

满15岁···1次3粒、1天3次

不满15岁···不可服用

注意事项 使用注意事项

1.以下人群请勿服用。

(1)因本品或本品成分引起过敏症状的人群。

(2)因服用本品或其他感冒药、退热镇痛药而引起哮喘的人群。

(3)不满15岁的儿童。

(4)预计在12周内分娩的孕妇。

(5)有下列症状的人群。

因前列腺肥大而引起排尿困难的人群

(6)接受过如下诊断的人群。

高血压、心脏病、甲状腺功能障碍、糖尿病

2.服用本品期间,请勿服用下列药物。

其他感冒药、退热镇痛药、镇静药、镇咳祛痰药、含抗组胺剂的内服药等(鼻炎用内服药、晕车药、过敏用药、催眠镇静药等)、含氨甲环酸的内服药、肠胃镇痛镇痉药

3.服用后请勿乘车或从事机械类驾驶等活动(可能犯困)。

4.处于哺乳期的人群不宜服用本品,若需服用请避开哺乳期。

5.服用前后请勿饮酒。

6.请勿连续服用超过5天。

 

<用法·用量注意事项>

(1)请严格遵守用法·用量规定。

 

咨询事宜

1.下列人群在服用前请咨询医师、药剂师或注册销售人。

(1)正在接受医师或牙科医师治疗的人群。

(2)孕妇或可能怀孕的妇女。

(3)高龄人群。

(4)对药物产生过敏症状的人群。

(5)出现如下症状的人群。

高烧、排尿困难

(6)接受如下诊断的人群。

肝脏病、肾脏病、青光眼、系统性红斑狼疮、混合性结缔组织病

(7)患有如下疾病的人群。

胃和十二指肠溃疡、溃疡性大肠炎、克罗恩病

(8)通过单胺氧化酶抑制剂(盐酸司来吉兰等)接受治疗的人群。

(9)因服用感冒药、镇咳祛痰药、鼻炎用内服药等而引起不眠、头晕、乏力、震颤、心跳加快症状的人群。

2.服用后出现下列症状时可能引发副作用,此时请立即停止用药并咨询医师、药剂师或注册销售人。

关联部位:症状

皮肤:发疹、发红、瘙痒、青痣

消化器官:作呕、呕吐、食欲不振、胃部不适、胃痛、口疮、烧胸、不消化、胃肠出血、腹痛、腹泻、便血

精神神经系统:头晕、不眠、神经过敏、痉挛

循环器官:心跳加快

泌尿器官:排尿困难

其他:浮肿、脸部发热、头部充血、视线模糊、耳鸣、流鼻血、牙龈出血、流血不止、流血、背部疼痛、体温过低、身体乏力

有少数患者会产生下列重症。此时请立即就诊。

症状名称:症状

休克(过敏反应):服药后出现皮肤瘙痒、荨麻疹、声音嘶哑、打喷嚏、喉咙发痒、呼吸困难、心跳加快、意识模糊等。

粘膜皮肤炎综合征(史蒂芬斯·强森症候群)、中毒性表皮坏死松解症、急性泛发性发疹性脓疱病:高烧、眼睛充血、眼睛分泌物、嘴唇糜烂、喉咙痛、大面积的皮肤发疹和变红、全身乏力、没有食欲等症状持续不断、急剧恶化。

肝功能损害:发热、发痒、发疹、黄疸(皮肤或眼球呈黄色)、褐色尿、浑身乏力、食欲不振等。

肾功能障碍:发热、发疹、全身浮肿、浑身乏力、关节疼痛(关节连接处疼痛)、腹泻等。

间质性肺炎:上楼梯或稍运动就气喘、呼吸困难,干咳、发热等症状突然出现或持续不断。

哮喘:呼吸时伴有喘鸣声、呼吸困难。

无菌性脑膜炎:伴随着脖子抽搐般剧烈疼痛、发热、恶心、呕吐等(接受过系统性红斑狼疮和混合性结缔组织病治疗的患者多出现此类症状。)

再生障碍性贫血:青痣、流鼻血、牙龈出血、发热、皮肤或粘膜苍白、疲劳感、心跳加快、呼吸困难、恶心眩晕、尿血等。

粒细胞缺乏症:突然高烧、发冷、喉咙疼痛等。

3.服用后可能出现下列症状,若症状持续或恶化时,应立即停止服药并咨询医师、药剂师或注册销售人。

便秘、口干、犯困

4.服药5-6天后若症状没有改善(特别是发烧持续3天以上或者反复发烧),此时应停止用药并咨询医师、药剂师或注册销售人。

 

保存及使用注意事项

(1)避免阳光直射、密闭保存在湿气较少的阴凉处。

(2)请保存在儿童无法接触的地方。

(3)请勿将药片保存在其他容器中。(误用会导致药品质量发生变化。)

(4)打开瓶盖后请丢弃瓶中的填充物(若将填充物再次装入瓶中,可能因沾染湿气而引起药品质量发生变化。填充物是为防止药品破损而使用的)。

(5)每次用完请拧紧瓶盖(吸湿后会诱发药品质量变化)。

(6)请勿使用过期产品。

(7)请在包箱和瓶身的“开封年月日”栏中记录打开瓶子的日期。

(8)为保证药品质量,请于开封之日起6个月内尽快服用。

toriatukai